Skip links

Особенности работы видеооператора – видеостудия

Видеооператор: в чем заключается его работа и почему так важно выбрать оытного специалиста для видеосъемки онлайн мероприятия!

Видеосъемку невозможно представить без видеооператора с обостренным чувством пространства и прекрасного. Именно его глазами мы смотрим кино, видео и рекламу. Мы решили прояснить, в чем особенности его работы .

Без этого человека создание видеоролика невозможно. Продукт его работы — это основной материал, из которого строится окончательный видеоряд на этапе постпродакшн. От квалификация и мастерства оператора полностью зависит качество видеоконтента. Поэтому мы решили посвятить ему отдельную статью в своем блоге.

Профессиональный видеооператор: кто это?

Мы привыкли делить людей на «технарей» и «гуманитариев». С одной стороны, видеооператор — это явный технарь. Он должен быть «на ты» с видеоаппаратурой. А это не только профессиональные камеры, для пользования которыми требуется некоторая квалификация. Ещё оператор должен уметь работать с осветительными приборами. Это целый набор софитов, ламп, отражателей.

В то же время оператор должен быть художником. У него должно быть отлично развито пространственное воображение, глазомер и цветовосприятие.

Хороший оператор — это редчайшее сочетание «физика» и «лирика». Кроме этого, профессионал должен обладать рядом личностных качеств: изобретательность, наблюдательность, высокая скорость реакции, умение мгновенно принимать решение. Вдобавок ко всему, оператору не помешает хорошая физическая подготовка — не всегда съемки проходят в павильонах с рельсами для камер, чаще всего оборудование на штативе приходится переставлять собственноручно.

Где учат на видеооператора

Специальность «Кинооператор» есть в учебных программах  института кино и телевидения. Также это направление представлено в некоторых технических вузах и институтах, специализирующихся на культуре и искусстве.

В некоторых вузах эта специальность называется «телеоператор. Действительно, строгого разделения нет — специалист должен владеть всеми видами съемки — студийной, репортажной и т.д.

При самостоятельном освоении профессии не так сложно освоить технические аспекты работы с аппаратурой, но при отсутствии художественного вкуса этих навыков недостаточно для качественной видеосъемки.

Почему так важен профессионализм оператора

Со стороны кажется, что ничего сложного в этой работе нет: достаточно навести камеру на объект и нажать кнопку «REC». Но на самом деле профессиональная съемка — это знание множества нюансов (ракурс, освещение, выбор расстояния и т.д.) и использование специальных приемов съемки.

Наша студия видеопроизводства располагает штатом из опытных операторов. Каждый из них высококлассный профессионал, владеющий всеми секретами мастерства. Сделав заказ видео у нас, вы можете быть уверены в отличном качестве ролика.