Skip links

Как организовать онлайн-трансляцию спортивного или развлекательного мероприятия?

Онлайн-трансляции спортивных и крупных развлекательных мероприятий (концерты, церемонии вручения премий, показы мод и т.п.) относятся к категории сложных. Это обусловлено тем, что одной из главных задач съемочной бригады является вовлечение онлайн-зрителя в сам процесс мероприятия так, будто он находится в зрительном зале или на спортивной арене.

Как организовать онлайн-трансляцию мероприятия такого уровня? Для начала, обратиться к опытному подрядчику.

Наши режиссеры, операторы, звукорежиссеры, осветители и другие члены съемочной команды имеют многолетний опыт работы как на сложных проектах.

Затем вместе с подрядчиком подготовьте сценарий трансляции, который должен дополнять основной сценарий мероприятия. В сценарии трансляции вы должны предусмотреть, какие моменты стоит снимать крупным планом, какие – общим, где нужна динамика, а где, напротив, почти статическое изображение. При проработке сценария подрядчик посоветует вам, какие камеры стоит использовать и как лучше их разместить на площадке, обсудит с вами необходимость дополнительного освещения и использование специализированного оборудования (например, операторского крана).

Чтобы ваши виртуальные зрители не заскучали во время технических моментов, которые бывают во время любого крупного мероприятия, добавьте в плеер трансляции дополнительные функции (чат, опросы), вставьте в трансляцию рекламные или информационные ролики, делайте включения из зоны интервью с участниками мероприятия, проведите конкурс или викторину только для онлайн-зрителей и т.д.

Заранее оговорите с подрядчиком, как организовать онлайн-трансляцию замедленных повторов – это особенно важно для спортивных соревнований.

Кроме того, онлайн-трансляции спортивных и развлекательных мероприятий позволяют получить дополнительный доход. Предложите вашим партнерам спонсорский пакет эксклюзивно для трансляции: размещение логотипа поверх окна трансляции или рекламного баннера в плеере, показ рекламных видеороликов во время пауз и т.д. Плеер трансляцый  имеет широкий функционал, с помощью которого вы сможете предложить вашим партнерам уникальные условия сотрудничества.